г. Москва, Подсосенский переулок д. 28 стр.1
Пн-Пт с 9:00 до 20:00

Особенности закупки у субъектов малого и среднего предпринимательства

Особенности закупки у субъектов малого и среднего предпринимательства

В рамках поддержки развития малого и среднего бизнеса статьей 30 закона № 44-ФЗ предусмотрено участие субъектов малого предпринимательства (далее, — СМП) в государственных и муниципальных закупках.  На данный момент вопрос поддержки государством малого и среднего бизнеса является актуальный, поэтому в данной статьей речь пойдет об особенностях закупок у СМП.

Кто относится к субъектам малого предпринимательства?

  • Наличие в штата сотрудников не более 100 человек;
  • Доля участия, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства не более 25%
  • Выручка от реализации товаров (работ, услуг) без НДС за предшествующий календарный год не более 400 млн. рублей
  • Суммарная доля участия Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, иностранных юридических лиц, иностранных граждан, общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов в уставном (складочном) капитале (паевом фонде) не превышает 25 %

В каких случаях проводятся закупки у СМП?

Согласно ч. 1 ст. 30 закона № 44-ФЗ заказчиков обязали проводить закупки объемом не более 20 млн. рублей у субъектов малого предпринимательства в объеме не менее 15 % от совокупного годового объема закупок ( далее, — СГОЗ). Способы определения поставщика при закупке у СМП:

  • открытый аукцион в электронной форме
  • открытый конкурс
  • запрос котировок
  • запрос предложений

В каких случаях закупки СМП не проводятся?

  • Для обеспечения обороны и безопасности государства;
  • При предоставлении услуг по выдаче кредитов;
  • В случае закупки у единственного поставщика
  • В случае проведения работ в сфере атомной энергетики;
  • В случае проведения закрытых форм определения поставщиков;

В соответствии с ч. 3 ст. 30 закона № 44-ФЗ, в случае проведения закупки у СМП, участник закупки должен предоставить в своей заявке декларацию о принадлежности к СМП. Стоит обратить внимание, что заказчик вправе установить в извещении требование к поставщикам, не являющимся СМП, о привлечении к исполнению контракта субподрядчиков из числа СМП. При этом данные об объемах закупок такими СМП включаются в контракт с указанием процента от цены контракта. В случае, если закупка осуществляется только у СМП, то заказчик обязан включить в контракт и соблюдать условие об оплате выполненной работы или её отдельного этапа не более чем в течение 30 дней с даты подписания акта-приемки.

СМП

К сожалению, исходя из данных единой информационной системы ( далее, — ЕИС) за 2015 год большая часть заказчиков данное требование законодательства не соблюдает. Несмотря на тот факт, что закупки у СМП проводятся не в полном объеме и рамки СМП довольно размыты, нельзя не отметить появления положительных моментов. С 1 августа 2016 года будет создан единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства. В настоящий момент данный вопрос прорабатывает федеральная налоговая служба на основе сведений о доходах и среднесписочной численности работников таких компаний. В дальнейшем бизнесу не потребуется предоставлять соответствующие документы, подтверждающие принадлежность к СМП. Государственные и муниципальные заказчики сами смогут получать данную информацию бесплатно, используя ресурс такого интернет-портала.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *