г. Москва, Подсосенский переулок д. 28 стр.1
Пн-Пт с 9:00 до 20:00

Пять основных нововведений в строительстве в части СРО

Пять основных нововведений в строительстве в части СРО

Строительные работы являются наиболее динамично развивающейся отраслью в РФ.

Строительным организациям и заказчикам, работающим по 44-ФЗ, необходимо знать и регулярно отслеживать изменения в данной области, чтобы избежать нарушений законодательства.

Стоит отметить, что с в начале июля 2017 года было реформировано требование к допускам саморегулируемых организации (далее, — СРО) на основании закона от 03.07.2016 № ФЗ-372

 

Какие основные изменения были внесены в Градостроительный кодекс?

 

 

 

 

  1. С 1 июля перестали действовать допуски СРО по выполнению работ, оказывающих влияния на безопасность объектов капитального строительства. Что это значит для поставщиков?Заказчики теперь не вправе требовать от участников наличие допусков СРО с некоторыми оговорками. Начальная цена контракта не должна превышать 3 млн. рублей.
  2. Субподрядчики в СРО могут и не состоять на основании ч. 2 ст. 47, ч. 4 ст. 48, ч. 2 ст. 52 ГрК РФ.
  3. Поставщики, выполняющие проектно-изыскательные работы и инженерные изыскания, обязаны состоять в СРО. Исключением являются государственные и унитарные предприятия по видам работ, предусмотренных ч. 2.1 ст. 47 и ч. 4.1 ст. 48 ГрК РФ.
  4. Во второй части заявки участник закупки должен предоставить выписку из реестра СРО, подтвердив свое членство в нем. Ростехнадзор утвердил приказом № 58 от 16.02.2017 данную форму. Если такой выписки не будет, или поставщик не состоит в СРО, то заказчик вправе будет разорвать контракт в одностороннем порядке. При этом, СРО должно иметь компенсационный фонд для обеспечения договорных обязательств, что является дополнительными гарантиями для заказчиков.
  5. Данная выписка должна быть сформирована не позднее 1 месяца на момент даты окончания подачи заявок.

Резюмируя написанное выше, поставщикам следует запомнить следующее, а именно:

  • Если начальная цена закупки составляет 3 млн. рублей и менее, то предоставлять СРО участники закупки не обязаны. Отклонение по этой причине-неправомерно;
  • Если в процессе торгов участник предложил цену контракта ниже 3 млн. рублей, а контракт изначально был выше 3 млн. рублей, то предоставлять выписку членства СРО не должен на основании ч.2.1. ст. 52 ГрК РФ

До конца остается не ясным какой будет итого от этих нововведений, но несомненно это повлияет на рынок СРО и развитие малого (микро) бизнеса. Будет происходить передал рынка СРО, а  ИП и другие небольшие организации не смогут принимать участие в закупках по капитальному ремонту и строительству, так как членство в СРО будет обходится им в весьма круглую сумму в год.

В связи с этим, следует ожидать увеличения количества участников в закупках до 3 млн. рублей и, как следствие, большого падения на аукционах.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *